Налоговая реформа – решающий шаг для новой власти

Предложенные нынешней властью решения проблем перераспределения доходов напоминают плохую шутку. Увы, власти не шутят – они либо врут, либо не понимают, о чем говорят. Очевидна проблема: экономическое неравенство регионов, «ручной» характер бюджета (перераспределение его снизу вверх), жесткая централизация налоговых поступлений, утрата регионами финансовой самостоятельности, трансфертная зависимость территориальных органов власти от государства. А государство, в свою очередь, недоплачивает регионам миллиарды. Ну а почему, вы думали, всем госслужащим у нас в Одессе снимают надбавки. Это не только и не столько провозглашенный в 2014-м режим «экономии», сколько именно недостаток средств.

По этой же причине, людей насильно переводят на полставки, а то и на четверть. Независимо от уровня квалификации и стажа работы. Помогают остаться на местах лишь связи. А использование связей протаскивает за собой «в дом» и коррупцию. И, как говорят в украинском селе: наша пісня гарна, нова, починаймо її знову. В органы власти возвращается коррупция и своеволие чиновников, против которых люди, собственно, боролись на Майдане. Именно поэтому налоговая реформа является сегодня одним из наиболее ключевых моментов построения экономически успешного государства.



«Необходимо образовать такую модель налогообложения, которая бы стимулировала государственную и региональные ветви власти создавать новые рабочие места, повышать заработную плату, гарантировать неприкосновенность частного капитала и корпоративных прав», — считает  профессор кафедры Академии муниципального управления, заслуженный экономист Украины, Александр Кондрашов.

Необходимо избавить регионы от трансфертной зависимости от государства, которое перераспределяет доходы от налоговых сборов неравномерно, «премируя» одни регионы и лишая средств к существованию другие. Впрочем, в итоге в проигрыше и те, и те – государство систематически не доплачивает региональным бюджетам миллиарды гривен, что не может не сказываться на качестве работы органов местного самоуправления.

Как с проблемой, так и с путями решения, согласны многие эксперты и экономисты – от ученых до представителей неправительственных общественных движений. По мнению, вышеупомянутого Александра Кондрашова, «для возрождения экономики территориальных общин, в рамках налоговой реформы необходимо вернуть местным бюджетам право распоряжаться налогом на доходы физлиц в полном объеме. Кроме того, было бы целесообразно еще более усилить заинтересованность центра в экономически сильных территориях».

И если правительство действительно заинтересовано в сильной, успешной экономически, процветающей стране, оно должно пересмотреть сегодняшние способы распределения доходов между регионами и центром. В конце концов, наиболее адекватный способ формирования бюджета – это формирование «снизу вверх»: ОТ регионов К государственной казне. Только таким способом можно добиться как эффективной децентрализации (о которой больше говорят, чем что-то для нее делают), так и обещанного нам на Майдане экономического роста. И здесь, конечно же, ситуация в руках центральной власти. вопрос лишь в том, хватит ли этой власти смелости сделать, наконец, этот решающий шаг. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте