Franklin Templeton и план Януковича

Похоже, Виктору Шокину в эти дни совсем не до отдыха: то проблемы с Наливайченко, то вопрос БРСМ, то народ чего-то требует. Недавно, от народа прилетела еще одна «головная боль». Украинская общественная организация «Народный финансовый контроль» требует от прокурора разбирательства с одной из компаний, кредитующих ныне Украину – с компанией Franklin Templeton Investments. Организация также призывает правительство Украины не выплачивать этой конторе ни цента из 7,6 млрд. долларов, которые Украина этой компании должна.

 

И у НФК есть весьма веские причины требовать этого: данный фонд тесно связан с Виктором Януковичем и подозревается в «отмывании денег». «Как сообщает НФК со ссылкой на западные СМИ, на официальном сайте госдепартамента США размещена петиция с просьбой инициировать проверку американского инвестиционного фонда Franklin Templeton Investments относительно использования клиентских денег, которые имеют коррупционное происхождение», — говорится в сообщенииновостного агентства РИА Новости.

«Несмотря на международный резонанс в отношении действий этого инвестиционного фонда, обращаемся к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием инициировать расследование деятельности фонда Franklin Templeton Investments и в случае подтверждения факта, что фонд аккумулировал деньги коррупционного происхождения и к ним имеет отношение бывший президент Виктор Янукович, наложить мораторий на выплату по украинским обязательствам», — добавляет организация НФК.

А отношение Янукович имеет, по мнению экспертов, следующее:

— 7 млрд. долларов были «отмыты» и размещены на оффшорных счетах экс-президента;

— Из оффшоров деньги были переведены в американский инвестиционный фонд;

— Фонд через свои дочерние компании скупает украинские внешние долги суммой на 7 млрд. долларов со скидкой 50%.

Ожидаемый результат следующий: Украина платит фонду «долг» и эти деньги, соответственно, идут в карман к Януковичу. Власть допустила ключевую ошибку, ведя дела с Franklin Templeton, но теперь ситуацию необходимо разрешить. Естественно, никто не надеется на возврат американской компанией денег – у них поди адвокаты тоже хорошие. Только вот мы им тоже ничего платить не будем, это очевидно. Если им нужны деньги – пусть возьмут у Януковича, где он там сейчас сидит, мы-то тут причем. Это не дело кредитора и Украины – это личное дело кредитора и Виктора Януковича. На сим и стоим. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте