Долги крымских предприятий пытаются перебросить на Одессу

Сегодня, над тремя крупнейшими хлебозаводами Одесской области нависла угроза банкротства и полной остановки работы. В частности – это касается трех крупнейших производителей крупнейшей области Украины: «Одесского каравая», «Белгород-Днестровской паляницы» и «Котовского хлебозавода». Уже в ближайшее время они могут приостановить свою работу, а то и вовсе прекратить. Причина этого – весьма нестандартная. В этом случае, виновато даже не украинское правительство, своим управлением доведшее государство до банкротства.

Нет, здесь дело в другом – в серии судебных тяжб, в результате которых контроль над одесскими предприятиями может получить «Дочерний Банк Сбербанка России», украинский его филиал. По этому поводу, в Одессе вчера был проведен митинг, а также опубликовано заявление к губернатору Саакашвили с требованиями не допустить агрессора к владению жизненно важными источниками производства пищи во всей области. Несколько фото с митинга:





Немного истории. «Одесские предприятия и украинская дочка российского банка судятся из-за кредита, полученного «Одесским караваем» в 2010 году. Тогда предприятие заключило с ПАО «Дочерний Банк Сбербанка России» два договора об открытии кредитных линий. Деньги были потрачены на покупку хлебопроизводящих предприятий в Крыму», — можно прочесть на портале «Думская.нет». Только вот после аннексии Крыма предприятия были национализированы, а одесские предприятия, что закономерно, перестали платить кредиты «Дочернему Банку Сбербанка России». Логично, а за что их платить? За то, что у нас украли? Мне кажется, это просто смешно – и с юридической точки зрения, и с точки зрения здравого смысла.

А вот в «ДБСР» так не думают и пытаются судиться с нами, чтобы обязать одесские предприятия оплачивать кредитные обязательства, которые давно уже не наши. Это – головная боль нового «правительства» Крыма, пусть с ними и разбираются, собственно. Им предлагали: давайте решим все в рамках закона, но многонеуважаемое руководство «Сбербанка» и не менее неуважаемое «правительство» Аксенова живут в какой-то параллельной реальности, где им все должны. Будем надеяться, что суд разберется верно. А народ уж проследит за тем, чтобы решение было принято законно, а не под влиянием посторонних факторов. Ну, знаете, деньги, шантаж… А то кто их знает, этих судей…

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте