Скандалы вокруг Генпрокуратуры не утихают


Генпрокуратура Украины по-прежнему остается на слуху у общественности. К сожалению, не благодаря собственным успехам по борьбе с преступностью. Как раз наоборот – на слуху лишь скандалы, крышевание коррупции, заказные дела и аресты прокуроров-наркоторговцев и взяточников. Печально осознавать, что после Революции достоинства эта ситуация никак не поменялась. Тем временем, Печерский суд Киева постановил возбудить два уголовных дела против самого генерального прокурора, Виктора Шокина. Петр Порошенко поставлен перед нелегким выбором: в очередной раз покрыть соратника или все же ответить на настойчивые призывы общественность наказать прокурора-преступника.

Известный украинский адвокат Андрей Федур, защищающий ныне интересы экс-заместителя Генпрокурора Р. Кузьмина, в своем открытом письме к президенту поставил вопрос, что называется, «ребром». По его словам, именно он является автором ряда заявлений в Генпрокуратуру касательно совершения преступлений сотрудниками этого ведомства. Да что я вам рассказываю, сами взгляните:

 Согласно ст. 214 УПК Украины, такие заявления немедленно заносятся в Единый реестр досудебных расследований. К сожалению, уголовный кодекс для работников ГПУ – не указ. Потому заявления Федура попросту проигнорировали. Включая и решение суда, последовавшее после соответствующего обращения Федура, заявления которого в Генпрокуратуре проигнорировали. Расследования же по делу самого Шокина, как справедливо полагает Андрей Федур, блокирует он сам.

Еще бы, имея его служебное положение, не блокировать расследования против самого себя! Уж я думаю… Так или иначе, пока такие люди, как господин Шокин, занимают в государстве руководящие должности, ни о каком верховенстве права говорить не придется. Так или иначе, уже в ближайшее время, Президенту придется сделать выбор – ответить перед народом по правде или продолжить «крышевать» преступника. А впоследствии – ответить перед народом, только уже не по правде, а по статье… 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте