Регионы страны ничего хорошего не ждет: мнение специалистов



В Нацбанке провели исследование, касающееся ожиданий населения и работодателей относительно развития украинских регионов на ближайший год. Как отмечается в докладе, из 14 областей, в которых ожидается увеличение объемов производства, наибольшего роста ожидают в Ровненской и Закарпатской. Но это – там, где ожидается рост. А вот сокращение объемов производства ожидается в Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской и Черниговской областях. В то же время, согласно опросу, бизнес не ждет изменений в Херсонской, Черновицкой и Сумской областях. То есть, по большей части страны – застой или упадок, и лишь в некоторых регионах надеются на улучшения.

В НБУ также обратили внимание на возобновление ожиданий по поводу сокращения количества сотрудников предприятий в большинстве направлений бизнес-активности. В том числе, затронет это и «конек» Украины – сельское хозяйство. «Возобновились ожидания респондентов относительно уменьшения количества сотрудников на своих предприятиях на следующие 12 месяцев. Баланс ожиданий — «минус» 4,3% (в третьем квартале 2016 г. — 0,9%), — заявляют в НБУ.

В то же время, экс-руководитель Нацбанка Сергей Арбузов прокомментировал общую ситуацию следующим образом:

«В ответ на нестабильную политическую ситуацию, высокую стоимость энергоносителей, негативное влияние курсового фактора, происходит рост задолженности по заработной плате и планируется сокращение персонала. Это подтверждается данными свежего ежеквартального опроса предприятий относительно их деловых ожиданий. Опрошенные НБУ руководители в ближайшие 12 месяцев ожидают снижения числа занятых, баланс их ответов вновь стал отрицательным (-4,3 в 4 квартале этого года). Хотя в предыдущих двух кварталах на предприятиях считали, что процесс сокращений остановлен и начнется осторожный рост количества работников. Думаю, столь резкая смена настроений вызвана именно заявлениями правительства о внезапном росте минимальной заработной платы.

Поскольку государство ослабло и способно только на «махание шашкой» с экранов телевизоров, работники опасаются возвращать зарплату через суд. Люди боятся вступать в конфликт с работодателем, чтобы не потерять рабочее место. Ведь уровень безработицы сохраняется на исторически высоких уровнях (10,3% среди мужчин трудоспособного возраста в 3 квартале 2016 года, по методологии МОТ)».

И если государство проигнорирует тревожные звонки своего же ведомства, ситуация может значительным образом ухудшиться. Для того, чтобы сохранить, так сказать, статус-кво, следует оказать централизованную поддержку бизнесу со стороны государства. В противном случае, сокращений не избежать, и рекордный уровень безработицы (10,6% — последний квартал прошлого года) поднимется вплоть до 26% (об этом говорят аналитики).

В данный же момент, увы, власть не делает никаких выводов и не предпринимает никаких шагов для того, чтобы спасти украинцев от вымирания… 

5 коментарів

Антон Рубцов
Экономически необоснованное повышение минималки ещё хуже, чем там минималка, которая была. Бизнес и экономика явно не были готовы к такому повороту событий.
Николай Бобков
Совершенно очевидно, что эта популистская реформа породить большее количество проблем, чем решит. И это только начало.
Василий Величко
Вопрос условий труда власть не интересует. Ее и вопросы трудоустройства мало волнуют, иначе откуда бы взялась безработица в 10%?
Наташа Вострикова
К сожалению, вроде здоровая инициатива по повышению социальных стандартов может стать очередным гвоздём в гроб малого бизнеса и стрессом для экономики.
Тимофей Артемов
Тут в столице не всегда легко, многим вообще ловить нечего, а что творится в регионах — вообще печаль.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте