Плакать после слова «лопата»




Падение уровня жизни населения обычно тянет за собой и все остальные сферы – уровень культуры, дискуссий, масс-медиа. Тут связь между материальным и нематериальным очень прочна. В условиях кризиса и безденежья люди становится более злыми, а их запросы к каким-либо продуктам примитивнее и проще – это касается и питания, и одежды и новостей. По принципу «разбитых окон» разруха притягивает ещё большую разруху, которая, как известно – в головах.

 Свой вклад в растущую истерию, безусловно, делают СМИ. Скандалы, которые каждый день продуцирует пресса, становятся всё более грязными и даже не логичными. За примером далеко ходить не надо – взять хотя бы последний громкий фейк о том, что во время обысков в доме бывшего заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина нашли золотую лопату. Лопату. Золотую. Вдумайтесь. Дальше последовала бурная реакция в соцсетях и тонны публикаций. Показательным в этом плане является и то, что автором этого стал не кто попало, а известная журналистка Соня Кошкина (главред LB.UA). То есть, до уровня «ниже плинтуса» опускаются не только дешевые издания и бездарные горе-писаки, но и серьезные люди и издания. В целом, складывается впечатление, что и сам потребитель ищет нынче не новости, а поводы выплеснуть свою злость и желчь в постах и мемах на кухне под пиво.

 В данной ситуации радует хотя бы то, что сам Кузьмин не опустился до уровня медиа и соцсетей, а очень даже с юмором отреагировал на происходящее.

 «При обыске у Сони Кошкиной силовики нашли золотую метлу, — источник.
По информации одного из соратников Сони Кошкиной, ныне осевшего в России, украинскими правоохранительными органами проведен обыск у шеф-редактора Левого берега Сони Кошкиной. В ходе обыска у неё была обнаружена золотая метла. Я бы не поверил, но источник уж очень надежный. Метла выполнена из чистого золота и инкрустирована драгоценными каменюками. По информации того же супер-надежного источника, на этой метле Соня Кошкина перемещается в полнолуние по родному городу и наводит порчу на людей по заказу недоброжелателей...
Как известно, ранее у одного из покровителей Сони Кошкиной — Виктора Януковича — был обнаружен золотой батон...
Конечно же, информация о золотой лопате — такой же фейк, как и о метле, на которой летает Соня Кошкина», — написал он на своей странице в ФБ.

 В целом эта золотая лопата – прекрасный символ того, как глубоко закопали у нас в стране качественную журналистику и уровень потребления информации. Не менее прискорбным является и то, что никаких поводов для оптимизма у нас нет, т.к. провластные СМИ – в особенности – будут и дальше активно кормить нас низкопробными скандалами, чтобы отвлечь от реальных проблем: инфляция, проваленные реформы, постоянное понижение социальных стандартов.

 Единственный реальный выход – это повышение уровня жизни граждан, которые станут снова чувствовать себя комфортно, а прессе не придется раздувать фейки, чтобы “прикрыть косяки” власти.

4 коментарі

Ксения Пирогова
Честно говоря, задрали эти фейки с лопатами и батонами. Такое впечатление, что нас воспринимают за идиотов, готовых поверить в любой бред.
Глеб Самодин
Нельзя подобным враньем скрыть правду, особенно, когда журналисты считают, что этим можно замаскировать низкий уровень жизни граждан и стремительное обогащение власть имущих.
Юрий Ребров
Вот, уж да. Вместо того, чтоб обсуждать проваленные реформы и тарифы, народ обсуждает несуществующую лопату…
Марина Бондаренко
То, что эта лопата фейк – сомнений нет. Лучше давайте разберемся кому это нужно. Хотя тут и разбираться нечего, Порох зуб наточил за фабрику, вот и бесится.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте