Эксперты: Кутовой должен уйти в отставку



Коррупция, торговля контрафактным спиртом, попытки сохранить монополию государственного концерна «Укрспирт», непрозрачная приватизация государственной земли – таков список обвинений, с которым сегодня столкнулся действующий (пока еще) Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.  Так, ни для кого не секрет, что «Укрспирт», являясь монополистом на рынке, за 2016 год абсолютно необоснованно поднял цену на спирт для легальных производителей алкоголя на 40 %. Такого рода повышение цен ляжет на плечи потребителей, что, в свою очередь, повлечет за собой рост черного рынка, который и так уже составляет около 60 %.

Подобные действия ведомства, подотчетного МинАПК, называют халатностью. «Из-за повышения стоимости спирта на 20 % водочный бизнес в Украине становится просто неликвидным. Производители водки вынуждены снижать уровень валового дохода и оптимизировать операционные расходы, чтобы минимизировать рост цен на свою продукцию и не перекладывать жадность монополии на плечи потребителей. Легальный продукт стоит уже настолько дорого, что большинство потребителей делают выбор в пользу «черного» рынка и начинают покупать водку там. Как результат, государство снова недополучает налоги от производителей, а криминальные элементы в лице топ-менеджеров «Укрспирта» продолжают покупать новые дома, машины и отправлять детей учиться в Швейцарию и Великобританию», — считает Нил Смит, британский инвестор в украинскую алкогольную отрасль.

Ранее о том, что Кутовой будет отправлен в отставку, заявлял известный украинский политолог Дмитрий Джангиров, разбирая возможных кандидатов из кабмина «на увольнение»:

«Отставка Омеляна – вполне логичный финал проигрыша им борьбы за финансовые потоки «Укрзализныци», которую переподчинили напрямую Кабмину; на последнем Кабмине глава правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Бальчун заявил (читай – на Омеляна), что компания за 2016 год потеряла более 1 млрд. грн. из-за коррупционных схем.

Что же касается Тараса Кутового, то его откровенная и, даже, открыто задекларированная в интервью «Европейской правде» неспособность пресечь производство контрафактного спирта на предприятиях подконтрольного ему ГосХолдинга «УкрСпирт», неизбежно вывела его в «топы» списка «потерь молодых реформаторов»», — пишет Джангиров.

На днях о необходимости отправки Тараса Кутового в отставку заявила народный депутат Украины Александра Кужель:

«Подготовленный министерством закон о приватизации «Укрспирта» предполагает сохранение монополии. У них там все опять выписано так, что покупатель останется монополистом и все, начиная с фармацевтов, будут стоять с протянутой рукой. Мы это уже все проходили. В таком виде это обман, а не реформа. Если есть конкуренция, мы всегда найдем подходящую цену, а если монополия – нас всегда будут «иметь», как имеют с тарифами, как имеют с авиаперевозками и многим другим», — рассказывает нардеп.

В связи с этим, по ее мнению, Кутовой должен уйти в отставку. Второй причиной Кужель назвала злоупотребления на рынке земли. Это – отдельный разговор, о котором ранее не упоминали даже те эксперты, которые прочили Кутовому отставку.

«Несмотря на то, что в стране действует мораторий на продажу земли, по регионам идет скрытая приватизация, захват земли через договора эмфитевзиса (право пользования чужим земельным участком – Ред).  У меня есть пример, когда огромное количество государственной сельскохозяйственной земли через райадминистрацию передано в частные руки на 49 лет с правом залога и правом первоочередного выкупа. Пока мы говорим про какой-то рынок, они, пользуясь тем, что идет война и людям не до этого, втихаря занимаются рейдерством паевой земли граждан и государственной земли. Вот в том числе за это, я считаю, Кутовой должен уйти в отставку», — рассказала Александра Кужель.

Иными словами, все эксперты в один голос утверждают о необходимости увольнения Тараса Кутового с поста министра аграрной политики и продовольствия и даже привлечения его к уголовной ответственности за злоупотребление своим служебным положением в личных целях и за ряд преступлений против украинского народа, повлекший за собой увечья и смерти. Пожертвуют ли у Порошенко – Гройсмана чужим для них человеком, прошедшим по квотам оппозиции? Не исключено – это небольшая цена, за то, чтоб хотя бы на время успокоить украинский народ. И хотя бы в чем-то восстановить справедливость и дать правосудию свершиться.

5 коментарів

Оксана Пехтерёва
Реформатор Кутовой решил всех обмануть и почти пролоббировал коррупционный закон. По-моему, ещё один хороший повод для отставки.
Mishka  Vodyanitsky
О, этот тип цепко ухватился за свое кресло, включил дурачка, да так и надеется, что прокатит. Только вряд ли ему простят контроль монополии и нежелание провести толковую приватизацию Укрспирта
Ксения Пирогова
Ничего себе послужной список. У меня вопрос, как Гройсман до сих пор не инициировал отставку такого министра. Разве что прекрасно осведомлен, чем он занимается, и поощряет подобную деятельность.
Vadim Shapoval
Только мне кажется, что за такой список преступлений обычно в тюрьму сажают, а не в отставку отправляют?
Igor  Vasyagin
Тю, так там же круговая порука. Кутовой получает откаты за суррогатный спирт, а сам раздает за то, чтобы оставаться на должности. Все в шоколаде, кроме обычных людей, которые травонулись.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте