Зарплата "по-новому" или груз 3200



Высшей точкой – пока что – популизма в исполнении власти «по-новому» стало повышение минималки до 3200 грн. Сама по себе попытка обеспечить достойную жизнь населению хороша. Но проблема в том, что экономического обоснования для такого шага не было, так как рост экономики происходит очень медленно (1-2% в год), при этом бизнес всё ещё загнан в угол отсутствием кредитования и ужасным инвестиционным климатом.

На фоне всего происходящего абсолютно бредовыми и даже циничными смотрятся заявления вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, который уже успел радостно отрапортовать, что страхи о том, что последуют сокращения и закрытия предприятий, себя не оправдали.

«Уже прошло практически два месяца 2017 года с новой минимальной зарплатой. И где все те, кто кричали, что будет катастрофа, количество безработных увеличится и толпы людей будут стоять в центрах занятости, а предприятия закроются? Никакие „катастрофические“ прогнозы не оправдались»,– заявил чиновник.

То есть, пока бизнес с трудом приспосабливается к новым условиям, а предприниматели ещё до конца не определились с перспективами, Розенко вовсю хвалится якобы достижениями. Возможно, это связано с тем, что ещё через месяц-два, когда таки начнутся увольнения, хвастаться будет больше нечем, потому и спешит.

Более того, на этой волне вице-премьер выступил с ещё более популистским заявлением о том, что минималку можно смело поднимать до… 5000 грн.Складывается впечатление, что министр у нас совсем непуганый. Теоретически можно предположить, что от недостатка информации, но, думаю, дело не в этом, а в том, что последствия первого повышения ещё не ударили по экономике, а желание попиариться у наших чиновников просто неуемное. Отдельно при этом хочется заметить, что само достижение с минималкой в 120 долларов очень сомнительно, если сравнивать её же с временами, когда постмайданная власть была в оппозиции, и к экономике их не подпускали – 150-160 баксов.

О самонадеянности власти в контексте повышения минимальной зарплаты и занятости в стране говорят и эксперты:

«Время еще покажет, как истощенный бизнес ответит на креатив власти. Я же просто напомню единственно возможный способ реального прогресса в росте занятости – активизация экономики. Это не быстро, но надежно. Каждый процент роста числа занятых давался нашему правительству огромным трудом, но в целом за 2010-2013 годы число занятых в возрасте 15-70 лет выросло на 236 тыс. работников. А за 2014-16 – рынок труда Украины сжался на 1,1 млн. человек (для сопоставимости я не учитывал работников Донбасса и Крыма). Причем это данные без сезонного падения в последнем квартале, цифры в реальности будут еще более неприятными для нынешней власти.

Теперь правительство может говорить что угодно и делать любые пиар-акции. Можно еще раз провести девальвацию и подстегнуть цены в два раза. Но экономика от этого не заработает», -пишет в своём блоге бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Есть ещё и другой негативный аспект, о котором пока мало говорят. Дело в том, что очень многие наши активные сограждане уезжают из страны в поисках лучших условий для жизни. Увы, в условиях реального роста экономики и даже перспектив надеяться на то, что минималка в 3200 грн способна кого-то удержать или, тем более, вернуть – глупо.

В ситуации, когда у руля власти встали временщики-популисты, надеяться на решение существующих проблем не приходится. Максимум, что они могут предложить – это очередной пиар-ход, который завершится катастрофой для экономики, а не комплекс продуманных мер в исполнении профессионалов.

6 коментарів

Ирина Захарова
Минималкой в 3200 в Киеве на работу мало кого заманить можно. Не говоря уже о том, чтобы возвращаться с заработков где-нибудь в Польше.
Oleksandra  Frejyk
Так они на это и не рассчитывают. Всё устроено исключительно ради пиара.
Ирина Захарова
Как-то дороговато и рисково для пиара. Надеюсь, тактика себя не оправдает и они хотя бы на выборах ответят за это издевательство над экономикой.
Вера Нахимова
Зарплата по-новому только в том контексте, что ею можно угробить остатки работающей экономики.
Максим Налывайко
Дороговато обходится госказне каждый пиар-ход нашего правительства, ничего не скажешь. Очень надеюсь, что скоро это прекратится.
Вадім Міхневич
Півроку минуло, політ нормальний.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте