Судьбоносный прецедент в банковской системе



15 февраля Верховным специализированным судом в рассмотрении гражданских и уголовных дел было принято судьбоносное решение в деле бывшего собственника, обанкротившегося «Дельта-банка» Николая Лагуна, создающее неблагоприятный прецедент для отечественной судебной системы.

Так, Лагун, как поручитель по долговым обязательствам «Дельта-банка» должен был возвратить в государственную казну около 4,3 млрд.грн, прежде выданных для рефинансирования вышеуказанного финансового учреждения.

Однако, суд пришел к выводу, что договоры между банками не могут обеспечиваться поручительством физического лица и, следственно, признал такой договор недействительным. Таким образом, государство, на ровном месте, фактически потеряло 4 млрд.грн.

В чем же важность подобного прецедента? Да в том, что это не единственная сумма выданная для рефинансирования банка под поручительство физического лица. Только нашумевшему Привату было выделено 14,5 млрд.грн и если судебная практика пойдет вышеизложенным путем, то все эти средства канут в Лету.  «В теории это означает, что весь не банковский бизнес бывших собственников банков-банкротов находится под угрозой. И НБУ может претендовать на все активы бывших собственников банков. Так рассказывали топы НБУ в 2015 году.

А по факту, олигархи могут спать спокойно и не платить, поскольку:

  1. Все их активы в офшорах, а юридически бизнес-группы имеют очень расплывчатые очертания.
  2. Судебная система в общем беспорядке работает исключительно в свою пользу.
  3. Цена деловой репутации после уничтожения половины банков уже превратилась в пустой звук»
заявляет бывший и.о. Премьер-министра Украины Сергей Арбузов на своей странице в Фейсбук .

Конечно же, рядового обывателя может и не волновать судьба государственных учреждений и ошибочные решения чиновников, принятые в следствии их некомпетентности, однако, вся тяжесть этих решений ляжет как раз на плечи простых украинцев, поскольку возвращать деньги в казну будет не Гонтарева и не Кубив. Возвращать будем мы, за счет налогов, тарифов, задержек зарплат и пенсий и тому подобного. А теперь, внимание вопрос: почему ошибается Гонтарева, зарплата которой составляет чуть больше 153 тыс.грн., а платить за ее ошибки из собственного кармана, должен, скажем, врач или учитель, зарабатывающий в месяц 3200 грн., и кто и зачем назначает таких людей на руководящие должности в правительстве?

А ведь после того, как очередная толпа недовольных задержкой зарплаты или высокими налогами прибежит с плакатами на Банковую – их обвинят в государственной измене, но почему-то никто даже не пытается обвинить Валерию Гонтареву или Степана Кубива в банальном разбазаривании бюджетных средств.

Анализируя вышеуказанное, сложно сказать, за что же все-таки, достойные сыны Украины принесли себя в жертву на Майдане. Чем же отличается нынешняя власть от предыдущей? Разве, что тем что даже в правительстве «легитимного», где тоже процветали «кумовство» и «землячество» столь некомпетентных чиновников найти было гораздо труднее.

5 коментарів

Коля Попов
Тут немного непонятно: то ли Гонтарева так умело подсобила своему товарищу, то ли товарищ оказался умнее системы и смог обойти ее? Короче, есть поле для размышлений.
Андрей Яковлев
Ещё есть поле для того, как нас всех кинуть на миллиарды у олигархов-мошенников при полном попустительстве власти.
Evgeny  Korzhenko
Логично было бы возбудить уголовное дело и взять под стражу обоих, пока они не учуяли запах жаренного и не дернули за границу.
Людмила Хоменко
Такую продажность судов и беспечность власти — либо заведомую ложь — мы будем расхлебывать ещё долго…
Roman  Gasparov
Гонтареву на такую должность поставили не просто так. Больше чем уверен, что она выполняет бандитские приказы Пороха. Естественно, долю с этого имеет.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте