Кто на самом деле виноват в том, то мы не получили транш от МВФ?



Классикой политической жизни в нашей стране стало обвинение третьих сил в неудачах власти. Всегда находится крайний, которые мешает нашей элите двигать экономику вперед или радоваться успехам: были у нас и «агенты Кремля», и планы «шатуны», и недостроенные собачьи будки злопыхателей.

Потому нет ничего странного в том, что наш президент нашел крайних, которые послужили причиной отсрочки предоставления кредита МВФ. В этот раз вызовом стала блокада Донбасса и её инициаторы. Безусловно, я согласен с тем, что блокада оккупированного региона – это удар по экономической и политической стабильности. Да, это потери для бюджета, которые фактически нивелирует даже тот прогнозируемый рост в 1,5-2%. Так или иначе, выступление президента Петра Порошенко оригинальностью на фоне предыдущих не отличилось:

«В субботу вопрос по Украине исчез из повестки дня совета директоров. Вот это и есть то влияние политических рисков, об опасности которых я говорю. И сегодня состоятся интенсивные переговоры министра финансов, главы Нацбанка, премьер-министра, также и я буду участвовать, для того, чтобы исправить те результаты, которые были вызваны безответственным поведением украинских политиканов. Причиной отсрочки стали последствия блокады. Я подчеркиваю, что мы должны объединиться, чтобы в ближайшее время получить транш», — заявил Порошенко, передает 112 канал

Такой спич вызывает сразу несколько вопросов. Во-первых, почему у гаранта не хватило политической воли решить эту проблему и прекратить блокаду, пусть и силовым методом. Да, это вызвало бы бурную реакцию, но с другой стороны – а был ли более здравый выход из положения. Во-вторых, решение Совбеза о легализации блокады как назвать, кроме как благословление блокады. Кто мешал объединяться, в конце концов, пока гром не грянул?

Второй момент – гораздо более глобальный. Чем руководство страны занималось последние два-три года, если дошло до того, что без кредита курс гривны, оказывается, ни разу не стабильный, а долг в 12,5 миллиарда долларов – хороший задел на дефолт. Почему президент прямо не признал, что реформы – особенно экономического характера – провалились и именно это стало причиной столь критической ситуации?

Вопросы, что логично, возникли не только у меня, но и у экспертов, которые прямо заявили о несостоятельности власти в вопросах экономики:

«Брать в долг плохо, но гораздо хуже брать деньги в долг и при этом не пытаться себе помочь, а рассчитывать, что тебе эти деньги либо спишут, либо закроют глаза. Понятно, что, если ты ничего не делаешь, ты не возвращаешься на путь устойчивого экономического роста — тебе с долгами будет рассчитываться все сложнее и сложнее. Алкоголик, который не прекращает пить, а берет деньги в долг вроде бы на получение какого-то образования, а сам их пропивает, в конце концов плохо заканчивает», — считает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

В таком разрезе решение МВФ уже не кажется таким странным и внезапным. Они год за годом слушали обещания о том, что будут проведены реформы, страна стабилизируется, а экономика возьмет курс на систематический рост. При этом каждый раз получали обманутые ожидания и рост коррупции (кто не в курсе, по состоянию на 2016 год, мы занимаем 130-ую строчку и находимся в компании стран третьего мира).

Наверняка не внушали энтузиазма Фонду и чисто популистские решения власти: поднять минимальную заработную плату, раздуть субсидии после неадекватного повышения цен на коммуналку и ура-патриотический отказ от рынков СНГ, который мог хотя бы как-то обеспечить валютные вливания в нашу экономику.

Потому господин президент в первую очередь обвинить в переносе транша должен был себя и министров, которые побывали в правительстве последние три года, а уж потом справедливо заметить, что блокада также сыграла свою роль в решении МВФ убрать с повестки дня перечисление транша нашей стране.

4 коментарі

Наташа Вострикова
Наше разочарование властью, по-моему, начинает доходить и до МВФ: за обещаниям не следует никаких эффективных решений.
Андрей Даниленко
Да в общем-то и за сотрудничеством с МВФ ничего не стоит. Выхлоп нулевый. Пора и власть обновлять и новых кредиторов искать.
Максим Налывайко
Зачем искать виноватых, если надо просто отказаться от МВФ, который своими требованиями загубил некогда развивающуюся экономику?
Ростислав Гринен
Да ясно, кто виноват – коррумпированная власть, но и с МВФ не все так гладко. Они играют с нами в странную игру, похоже, цель которой, сделать нас их вечными должниками. Зачем это нам надо?
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте