Почему «Украина – правовое государство» в опасности?


Процесс функционирования каждой страны, напоминает алгоритм работы программы или хорошо отлаженного производственного процесса. И в случае появления багов или ошибок стоит остановить все процессы, чтобы проблема была локализована и не повлияла на конечный результат. Согласно такой концепции, разработанной на японских заводах «Тойота», нам надо срочно на время остановить работу антикоррупционных ведомств и навести там порядок, пока всё, что с этим связано, не полетело под откос.

А проблема у нас следующая обнаружилась, благодаря честным и принципиальным работникам медиа. Последние зафиксировали в виде фотографии рабочие записи прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры на заседании суда относительно меры пресечения для бывшего главы ГФС Романа Насирова. Особое внимание привлек текст «Рувин чмо – доказать» 


Чтобы понять суть проблемы, напомню: господин Александр Рувин – директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Он перешел дорогу антикоррупционному ведомству тем, что отозвал первоначальные результаты экспертизы по делу об убытках в два миллиарда гривен (основное обвинение). Сделал это по той причине, что появились новые факты, которые игнорировать было невозможно, так как они меняли суть происходящего. Деятелям из НАБУ и САП такой поворот событий не понравился, потому они решили доказать, что Рувин, так сказать, редиска.

В глаза бросается четыре момента:

1)      Прокуроры решили уйти от фактов по делу и перейти на личности, что само по себе уже ненормально. Как поможет расследованию и беспристрастному судебному процессу тот факт, что вместо доказательств суд сосредоточится на человеке, ответственном за экспертизу?

2)      Незрелый хамский пассаж, который больше соответствует разборкам учеников средней школы, нежели вершителям правосудия. По факту, мы имеем дело с людьми, которые даже своим культурным уровнем компрометируют борьбу с коррупцией. Вы себе представляете что-нибудь подобное в цивилизованной Европе, где верховенство права – это аксиома и один из китов, на котором всё и держится?

3)      Такое наплевательское отношение к суду и общественности в целом говорит об ощущении безнаказанности прокуроров. Им в голову не приходит, что за такое придётся отвечать.

4)      Но самое худшее вот что: кому-то сверху очень хочется превратить борьбу с коррупцией в лоббирование своих интересов. Именно эти «сверху» и сделали возможным все три предыдущих пункта.

Естественно, нас, граждан страны, такие расклады едва ли устраивают. Потому, да, надо остановиться, очистить систему от «багов» и только после этого дальше продолжать работу. В противном случае после Революции Достоинства и всех жертв, на которые пошёл народ, мы можем получить репрессивную машину в лице САП и НАБУ, и тех, кто ими управляет.

Пока что у нас есть надежда на «хеппи энд» и удачную сдачу проекта под названием «Украина – правовое государство», если сделать паузу, разобраться в ошибках и очистить от них систему. 

1 коментар

Рома Фартухов
Видно же, что из этого дела люди «сверху» решили устроить шоу. Либо же наоборот, детективы выслуживаются перед людьми «сверху» за то, что те дали делу ход. Короче цирк, заложником которого может стать каждый.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте