Реформы как безжалостные эксперименты



Нынешнее постмайданное правительство зарекомендовало себя как масштабные «реформаторы». Заявив на весь мир, что в стране пришла пора перемен, власти начали медленно вводить различные нововведения, которые, по идее, должны были улучшить жизнь народа и государства в целом. Однако на деле вышло совершенно по-другому.

Так называемые и горячо любимые правительством «реформы» оказались ничем иным как экспериментами, а в роли подопытных оказались мы, обычные украинцы. Чиновники, будто сумасшедшие ученые в белых халатах, пытаются воплотить в жизнь любую свою безумную идею. А мы выступаем в роли лабораторных крыс, которым вкалывают всевозможные «препараты»: то пенсионная реформа, то земельная, то банковская. На теле не осталось уже живого места, но власти с маниакальной жестокостью продолжают ставить на нас свои беспринципные опыты.

Давайте обратимся к вездесущей Википедии. Интернет-энциклопедия утверждает, что реформа – это «процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ». Звучит знакомо? Как бы ни так. В нашем случае, ни о каком «укреплении и обновлении» не ведется и речи, все государственные инновации направлены исключительно на обогащение функционеров, а об обычных людях никто толком и не задумывается. Нашим властям пора бы усвоить одну простую вещь: реформа – это в первую очередь стратегия, которая просчитывается на сотню шагов вперед и должна иметь погрешность не более 1% для достижения положительного результата. А иначе грош цена таким «реформам».

Экс-глава НБУ Сергей Арбузов высказывается по этому поводу следующим образом:

«[…] на самом деле, нет никаких реформ. Есть повышение тарифов, цен, ликвидация остатков социального государства. Например, что такое «пенсионная реформа»? Это банальное повышение минимального стажа в рамках существующей, еще советской, солидарной системы. «Медицинская реформа»? Сокращение государственного финансирования медицины. «Земельная реформа»? Распродаже земли за бесценок. И так далее…. Я вижу жгучее желание переложить на население выполнение тех функций, которые ранее выполняло государство, и в процессе этого еще и заработать. Но не вижу никаких реформ»

В итоге все проблемы из-за банальной меркантильности нынешних властей. Чиновники еще раз доказывают, что и за копейку они готовы удавиться и перегрызть друг другу глотки. Ну а когда речь идет о суммах с огромным количеством нулей, то и подавно. Каждый житель нашей страны желает жить хорошей жизнью и мы имеем на это полное право. Пустословные обещания несколько лет назад, что «вскоре мы будем жить как в Польше» остались позади, сейчас никто из функционеров даже не заикается об этом, но тот вектор, который выбрало наше государство, явно направлен в неправильную сторону.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте