Европейский урок украинским антикоррупционерам

В Евросуде по правам человека рассматривается немало дел связанных с Украиной. По многим из них у нас есть отличные шансы по победу. Впрочем, есть и такие, которые украинская власть проиграет, но это, как ни странно, пойдёт на пользу и стране и обществу, в целом.

Речь идёт производстве, которое открыли в ЕСПЧ против сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины и Специальная антикоррупционной прокуратуры по заявлению главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Действительно, в Украине это дело почти сходу вышло из правовых берегов и перешло в разряд пиара Сытника и НАБУ, которым надо как-то оправдывать потраченные на их создание и содержание средства. Начиная от совершенного ненужного штурма в Феофании, заканчивая нездоровой активностью в соцсетях. Безответственность антикоррупционеры повели себя и к процессуальным нюансам, поставив себя и свои амбиции выше закона. Именно поэтому говорить о том, что у НАБУ есть шансы в Евросуде, не приходится.

Не сомневается в своих перспективах и сам Роман Насиров:

«Европейский суд принял жалобу на незаконные действия НАБУ и САП. Моя жалоба в Европейский суд по правам человека имеет убедительную доказательную базу, которая свидетельствует о незаконности моего задержания, незаконные действия в суде при избрании меры пресечения, давление на правоохранителей и суд, незаконное лишение меня свободы», - прокомментировал ситуацию глава ГФС.

И этот тот случай, когда скандал и последующие решения на международном уровне сыграют исключительно положительную роль. Чиновники и госслужающие, до которых ещё не дошло, что права человека стоит выше их желания выслужиться, получат по рукам.

Расследуют неправомерность действий детективов НАБУ и в Украине. Дело открыто в ГПУ.

«Нарушаются его человеческие права. Я уже не говорю, что нанесен моральный ущерб, на это время он лишился и должности, и всего остального. Когда вслух объявляется, что был нанесен миллиардный ущерб, а этот ущерб впоследствии не доказан, то теперь есть все основания взыскать с НАБУ за нанесенный моральный ущерб», - убежден нардеп Александр Кирш.

Стоит заметить, что с отечественным правосудием сбои ещё есть, потому тут могут быть нюансы. Но беспристрастный европейский суд, у которого есть традиции и самоуважение, едва ли спустить с рук сотрудникам САП и НАБУ такое откровенное и даже показательное наплевательство на основу цивилизованного общества — права человека. Таким образом, мы все станем немного защищенней перед лицом возможного произвола со стороны неадекватных правоохранителей.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте